Новые методы улучшения пастбищ внедряет Дагестан

Фильтры

Регион

Новости

Новые методы улучшения пастбищ внедряет Дагестан

На землях КФХ «Горец» Сулейман-Стальского района прошла демонстрация технологии поверхностного улучшения пастбищ

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, начальники райсельхозуправлений и руководители хозяйств, ученые, представители ряда компаний из других регионов.

Дагестан занимает лидирующие позиции в стране по численности поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Животноводство выступает традиционным укладом жизни сельского населения республики.

Площадь пастбищ и сенокосов в регионе составляет более 2,7 млн га, или 80 процентов от всех сельскохозяйственных угодий. В то же время, в силу различных причин природного и антропогенного характера, в последние годы вопросы увеличения кормопроизводства и восстановления пастбищных угодий становятся чрезвычайно актуальными. В связи с этим Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД ищет различные возможности для повышения продуктивности республиканских пастбищных угодий.

В рамках первоочередных мероприятий предложены шаги по поверхностному улучшению пастбищ и сенокосов путем подсева травосмесей в дернину существующих лугов.

В ряде регионов страны это технология хорошо отработана - активно используют специальные сеялки, применяют апробированные травосмеси, позволяющие на длительный период поддерживать продуктивность пастбищ. Сегодня в Дагестане, и особенно на севере республики, такую работу желательно провести на значительных площадях.

Примечательно, что отдельные товаропроизводители республики стараются идти в ногу со временем, приобретенная КФХ «Горец» сеялка для восстановления пастбищ единственная в своем роде в Дагестане. Апробируемая на землях КФХ техника и технология позволяет с наименьшими затратами получать результат. Нет необходимости проводить полное залужение угодий, в существующие пастбища осуществляется подсев трав путем вырезания щелей специальной сеялкой.

Подчеркивая актуальность проведения данного мероприятия, Шарип Шарипов отметил следующее: «Развитие животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормовой базы, в том числе необходимо принимать меры по восстановлению пастбищ и защите их от деградации. Мы видим, что сегодня, в силу различных причин, из травостоя пастбищ выпадают многие ценные травы, зачастую они сменяются низкими по кормовой ценности растениями и сорняками. Поэтому начали в Дагестане такую работу по подсеву травосмесей в пастбищные угодья. То же самое планируем практиковать и на сенокосах. Учитывая, что специализированная для восстановления пастбищ техника не из дешевых, рассчитываем проработать меры поддержки хозяйств, которые проявляют интерес к данной технологии. Министерство намерено привлечь экспертное сообщество, научный потенциал республики и других регионов для разработки оптимально эффективной модели решения вопросов сохранения пастбищных угодий. В Дербентском районе, на площадке Дагестанской опытной станции Всероссийского института растениеводства мы договорились провести демонстрационные посевы разных травосмесей. Такие же опыты будем закладывать и в некоторых других районах республики. Работа это важная, поэтому намерены на долговременной основе заниматься решением этой актуальной для Дагестана задачи».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)