Поголовье коров красной степной породы наращивает племхозяйство в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье коров красной степной породы наращивает племхозяйство в Дагестане

Вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков 30 января побывали с рабочим визитом в СПК «Агрофирма им. Уллубия Буйнакского» в Кизилюртовском районе, чтобы ознакомиться с условиями содержания скота, оценить запасы кормов и побеседовать с руководством.

СПК «Агрофирма им. Уллубия Буйнакского» имеет статус племенного по красной степной породе коров. На сегодня общее количество животных в стаде составляет 967 голов, из которых 300 – это дойные коровы и планируется увеличить число дойных коров до 1 тыс. голов. У компании также есть собственная кормовая база, включающая пастбища площадью более 1 тыс. га. В хозяйстве намерены организовать закладку сочных кормов, что позволит увеличить надои.

Во время встречи с руководством кооператива, Мухтарбий Аджеков предложил воспользоваться новой программой господдержки сельскохозяйственным предприятиям, специализирующимся на производстве молочной продукции. Чтобы соответствовать требованиям программы и иметь возможность получить возмещение половины расходов на модернизацию и реконструкцию фермы, кооперативу следует увеличить количество дойное поголовье до более чем 1 тысячи.

«Мы готовы их поддержать. Будущее за такими устойчивыми и перспективными хозяйствами, поэтому им нужно помогать уже сейчас», — сказал Мухтарбий Аджеков.

Министр напомнил, что Дагестан обеспечивает себя молочной продукцией на 72 процента, подчеркнув важность дальнейшего развития этого направления.

Нариман Абдулмуталибов также высоко оценил потенциал Кизилюртовского района в развитии АПК и работу СПК «Агрофирма им. Уллубия Буйнакского» в частности, заверив в поддержке со стороны Правительства Республики Дагестан.

«У Дагестана большой потенциал развития молочного животноводства, у нас есть хорошие традиции. И такие предприятия, как агрофирма «Уллубия Буйнакского», ООО «Алияк» и другие могут довести обеспеченность молоком нашей республики до 100%», — заключил Нариман Абдулмуталибов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)