Продуктивное молочное овцеводство развивает дагестанское хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

Продуктивное молочное овцеводство развивает дагестанское хозяйство

В среду, 14 февраля, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Эмин Шайхгасанов посетил село Гуни Казбековского района, чтобы ознакомиться с работой ООО «Научно-производственное сельскохозяйственное предприятие «Возрождение».

В хозяйстве с 2021 года активно развивается молочное скотоводство. В данный момент на предприятии содержится 22 головы овец породы Лакон и более 60 голов помесного с Дагестанской горной породой поголовья.

По словам директора ООО «НПСП «Возрождение» Мустабшайха Садыкова, смешанные породы овец превосходят местные породы не только по удоям молока, но и по живому весу. Десятимесячные ярки и баранчики достигают массы в 60 кг, что на 10-20 кг больше, чем у взрослых овец Дагестанской горной породы.

Руководитель хозяйства также сообщил, что этот эксперимент в Казбековском районе привлек внимание животноводов из других регионов. Например, аграрии из Карачаево-Черкессии приобрели для своих нужд 20 голов смешанных овец у дагестанского хозяйства.

Эмин Шайхгасанов изучил условия содержания животных, доступность кормов и процесс доения. В среднем одна овца на предприятии дает около 2,5 литра молока в день, из которого пока только в небольшом объеме производится сыр.

Продукция ООО «НПСП «Возрождение» пользуется большим спросом. По словам заместителя министра, это свидетельствует о хороших перспективах в молочном направлении овцеводства.

«В последние два года наши овцеводы уделяют особое внимание развитию молочного направления. Оно очень перспективно, учитывая популярность и востребованность тех же твердых сыров. Мы приветствуем работу животноводов с породой Лакон, которая отличается тем, что за период лактации дает около 300 л молока. В наших условиях она очень легко адаптировалась, уже видим результат», — сказал Эмин Шайхгасанов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)