Новый дагестанский завод по производству сыров и мороженого станет точкой притяжения для туристов

Фильтры

Регион

Новости

Новый дагестанский завод по производству сыров и мороженого станет точкой притяжения для туристов

В минувшую субботу, 27 января, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков посетил новый завод по переработке молока ООО «Берекет-Ф» в селе Ашага-Архит Хивского района.

Вместе с главой района Ярметом Ярметовым, заместителем министра Эмином Шайхгасановым и генеральным директором предприятия Нажигулой Ибрагимовой, Мухтарбий Аджеков осмотрел производственные мощности завода.

На предприятии установлено отечественное холодильное оборудование и оборудование для производства рассольных сыров, в скором времени начнется поэтапная установка оборудования для производства кисломолочной продукции, мороженого и ультрапастеризованного молока.

Запуск производства сыров запланирован на весну текущего года. На первом этапе мощность переработки составит 10 тонн молока в сутки, с последующим увеличением до 40 тонн в сутки и вплоть до 80 тонн.

Производственные помещения завода занимают площадь 1,5 тысячи квадратных метров, будет создано до 100 постоянных рабочих мест.

ООО «Берекет-Ф» разработало программу развития сырьевой зоны. Компания намерена создать кооператив с собственной службой ветеринарного контроля и привлечь производителей сырого молока в радиусе 50 километров.

Мухтарбий Аджеков высоко оценил новое предприятие по переработке молока. Он отметил, что оно имеет большой потенциал для развития, учитывая растущий туристический поток в Южном Дагестане.

«Здесь созданы высокотехнологичные рабочие места, которые позволят удержать молодежь на селе, развивать местную сырьевую базу», — отметил Мухтарбий Аджеков, подчеркнув, что Минсельхозпрод РД окажет предприятию поддержку.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)