В Дагестане работу по коренному улучшению пастбищных угодий начинает агрофирма «Чох»

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане работу по коренному улучшению пастбищных угодий начинает агрофирма «Чох»

Одним из участников международной выставки «АГРОС 2023», состоявшейся в Москве, стал руководитель Агрофирмы «Чох» Гунибского района Магомед Абдурахманов. По его словам, польза от участия в выставочных мероприятиях очевидна - по ряду направлений удалось достичь предварительных договоренностей о сотрудничестве

В частности, достигнута договоренность по реализации проекта по коренному улучшению пастбищных угодий. Растительность на отдельных участках пастбищ за многолетний период эксплуатации практически выпала, что сказывается негативно на продуктивности скота. В рамках выставки «АГРОС 2023» состоялась встреча с представителями компании, которая поставляет специальную технику для осуществления коренного улучшения пастбищ, в том числе посева специальных травосмесей по дернине. «В ближайшее время намерены начать эту очень актуальную работу, это будет одной из первых практик в наших условиях», - сказал Магомед Абдурахманов.

Также он сообщил, что в рамках работы проводимой в Дагестане по развитию молочного овцеводства в хозяйстве, заключена договоренность с поставщиками специального оборудования для содержания молочных овец. В ближайшие время в республику приедут представители компании, которая имеет богатый опыт реализации подобных проектов. С понижением востребованности шерсти сегодня овцеводы находятся в поисках направлений по повышению конкурентоспособности отрасли. В частности, велик потенциал дагестанского овцеводства в части производства сыров из овечьего молока. Агрофирма «Чох», будучи одним из крупных овцеводческих хозяйств, тоже работает в этом направлении.

Далее он отметил, что достигнута договоренность в части совершенствования кормопроизводства. Из-за нарушения технологии заготовки кормов, в частности сена, питательность снижается. Это сказывается на привесах мяса. Поэтому на площадке выставки договорились приобрести оборудование, позволяющее сохранять питательные свойства в сене с уверенностью, что это поможет улучшению производственных показателей хозяйства.

«На конференции о перспективах развития молочного овцеводства поделился опытом функционирования своего хозяйства, о потенциале в этой части, о первых шагах хозяйства в этом направлении. Рассказал, что сегодня по развитию молочного скотоводства в Дагестане проводится соответствующая работа, и мы настроены работать в этом направлении. Перед ведущими экспертами в этой области обозначил актуальные вопросы, на которые получил действенные рекомендации. Намерен развивать сотрудничество с учеными и с теми хозяйствами, которые наработали определенный опыт для реализации потенциала своего хозяйства в молочном направлении», - отметил руководитель Агрофирмы «Чох» Магомед Абдурахманов.

Агрофирма «Чох» является одним из лидеров овцеводства Дагестана. Здесь также занимаются разведением крупного рогатого скота, производством молока, откормом скота. Сами производят комбикорма, для чего выращивают различные зерновые и кормовые культуры. Имеют высокий уровень технической оснащенности. Хозяйство находится в постоянном поиске инновационных приемов и подходов в деле улучшения своих производственных показателей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)