Правительство России «поддержит» дагестанское молоко

Фильтры

Регион

Новости

Правительство России «поддержит» дагестанское молоко

Правительство России утвердило распределение бюджетных субсидий регионам в размере 9,559 млрд рублей для возмещения части затрат сельхозпроизводителей. В частности, Краснодарский край получит 656,7 млн рублей, Республика Татарстан – 638,1 млн рублей и так далее.

Субсидии на молоко получат и дагестанские производители, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник Управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ибрагим Идрисов.

«К сожалению, нами пока не согласована с минсельхозом России сумма субсидий, но уже имеется соглашение о включении республики в программу господдержки. Надо сказать, что в прошлом году молокопроизводителями Дагестана было получено около 731 тысячи тонн молока, но лишь небольшая часть была переработана и реализована. Так вот, те племенные хозяйства, которые успешно реализовывали и перерабатывали молоко, и получат эти субсидии», - констатировал он.

По словам И. Идрисова, полученные средства дагестанские производители молока могут потратить на оборудование, необходимое для переработки молока, на аренду или покупку соответствующих цехов. Ведь не у всех имеются собственные перерабатывающие производственные помещения.

Представитель минсельхоза республики также подчеркнул, что согласно документам, Правительством РФ установлено, что выделение субсидий на молоко высшего сорта и молоко первого сорта будет проводиться в соотношении 3:1, то есть приоритет будет отдан именно высшему сорту.

По мнению властей, такой подход позволит поддержать наиболее эффективных производителей молока, а остальных будет стимулировать к повышению культуры производства, качеству и безопасности продукции.

«Кроме того, с этого года введена новая схема субсидирования товарного молока – размер субсидий устанавливается из расчета за 1 литр молока высшего и первого сорта», - сказал И. Идрисов.

Стоит отметить, что молочное скотоводство было и остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства республики. Удельный вес этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 14,5 %, а в общем объеме продукции животноводства – 30 %. Добавим, с 2009 года в Дагестане успешно реализуется программа по развитию молочной индустрии.

Кроме того, такие крупные производители молока в Дагестане, как предприятие «Дарада – Мурада» Гергебильского района, СПК Хизроева Хунзахского района и ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района единогласно отмечают, что выделяемые субсидии пойдут на пользу и стимулируют производителей сырья. В частности, сотрудники ОАО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района отметили, что с начала 2002 года общество начало успешно производить и реализовывать молоко.

«У нас начала формироваться торговая сеть в Махачкале, Дербенте. Были запущены новые цеха. И надеемся, что выделяемые субсидии также помогут увеличить производство молока в Дагестане в несколько раз. Ведь помощь от государства стимулирует молокопроизводителей, даст им новые возможности и рабочие места», - подчеркнул наш собеседник.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)