Дагестан республика: В Хунзахском районе увеличилось производство мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан республика: В Хунзахском районе увеличилось производство мяса и молока

В Хунзахском районе в 2016 году увеличилось производство мяса и молока, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. 

По словам источника, сельскохозяйственная отрасль является основной отраслью народного хозяйства в Хунзахском районе. На сегодняшний день в районе функционируют 23 сельскохозяйственных предприятия, 33 крестьянско-фермерских и 7610 личных подсобных хозяйств населения.

По словам ведущего специалиста отдела сельского хозяйства и развития предпринимательства Гусейна Омарова, за прошедший год в районе было произведено 4700 тонн мяса, молока – 32500 тонн, шерсти – 680 тонн, а валовой сбор зерна составил 5146 тонн.

Таким образом, по сравнению с 2015 годом производство мяса за 2016 год увеличилось на 6%, молока – на 1%.
    
В Хунзахском районе большое внимание уделяется и увеличению поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Так, сохранено 35 тыс. голов рогатого скота, в том числе 18850 голов коров и 31869 голов мелкого рогатого скота. «В рамках реализации приоритетного проекта “Эффективный АПК” предпринимателем Али Майндуровым построена новая типовая ферма для крупного рогатого скота на 100 голов на территории села Самилах. Начал работать цех по переработке плодоовощной продукции ООО “Гоцатль” с мощностью 15-20 млн рублей товарной продукции», – заявил Гусейн Омаров.

Кроме того, в 2016 году в Хунзахском районе посажено 12 гектаров многолетних насаждений, проводится капитально-восстановительная планировка рисовых чеков в СПК им. Хизроева, СПК «Гацалухский», СПК «Знатные люди», СПК «Энгельса» на площади в 385 га. 

Источник: РИА "Дагестан"

Также в разделе

Комментарии (0)