В Хасавюртовском районе Дагестана установлены холодильные модули для хранения молока

Фильтры

Регион

Новости

В Хасавюртовском районе Дагестана установлены холодильные модули для хранения молока

На территории Хасавюртовского района Республики Дагестан идет реализация проекта в рамках Программы экономического развития «Вместе вперед», осуществляемого под патронажем Международного комитета спасения (МКС) при поддержке агентства Международного развития USAID.

В частности, в четырех населенных пунктах района (села: Костек, Байрамаул, Темираул и Ботаюрт) были созданы кооперативы для жителей, имеющих молочное поголовье скота, и установлены охладительные модули для хранения молочных продуктов.

На торжественную церемонию по случаю открытия холодильных модулей в район прибыли высокопоставленные гости: директор МКС по Северному Кавказу – Томас Хилл, координатор программы по экономическому развитию - Эрик Шемп, сотрудники МКС Вахмурад Касимов и Анвар Моллаев, директор Кизилюртовского гормолзавода Джамал Магомедов и другие.

Открывший мероприятие заместитель главы администрации Хасавюртовского района Вахит Касимов представил гостей, поздравил всех присутствующих с новым начинанием, поблагодарил руководство МКС USAID за проводимую в районе благотворительную деятельность, а также вручил благодарственное письмо от главы МО «Хасавюртовский район» Алимсолтана Алхаматова директору МКС по СК Томасу Хиллу.

Томас Хилл выразил благодарность за приглашение на торжественную церемонию и положительно высказался о гостеприимстве дагестанского народа.
«К сожалению, мне не удается приезжать в Дагестан так часто, как хотелось бы, но мне здесь все очень нравится. На реализацию данного проекта у нас ушло больше запланированного времени, в связи с чем, хочется вам сказать спасибо за ваше терпение. Мы это очень ценим и благодарим всех, кто с нами сотрудничает»,- сказал гость.

Поздравления и благодарность в адрес администрации района, директора Кизилюртовского гормолзавода и работников кооперативов высказал и Эрик Шемп:
«Этот проект позволит увеличить доходы граждан района. Необходимо отметить, что проект осуществляется в Дагестане впервые, однако его успешная реализация оставляет надежду на дальнейшее расширение границ».

После традиционной торжественной процедуры разрезания ленточки, делегация гостей посетила все села района, в которых установлены холодильные модули, дабы воочию увидеть объем выполненной работы на местах.

В ходе мероприятия, директором Кизилюртовского гормолзавода Джамалом Магомедовым был заключен договор о сдаче-приеме молока с кооператорами сел.

Надо отметить, что благодаря усилиям СМО, вышеупомянутых кооперативов и спонсорской поддержке МКС USAID, удалось создать производственно-сбытовую цепь, позволяющую членам кооперативов сдавать молоко прямо в своем селе.

Руководство района и районное управление сельского хозяйства считают, что успешная реализация данного проекта в области животноводства может стать катализатором развития сельского хозяйства района в целом.

Отмечу, что Международный комитет спасения уже несколько лет осуществляет благотворительную деятельность на территории Хасавюртовского района. В течение этого времени был реализован ряд проектов по профориентации и обучению молодых людей бизнесу с выделением мини-грантов.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)