В Дагестане хотят развивать промышленную переработку молока

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане хотят развивать промышленную переработку молока

В Минсельхозе Дагестана под руководством заместителя министра сельского хозяйства РД Шарипа Шарипова прошел республиканский семинар-совещание с участием представителей итальянской компании «Sfoggia».

В ходе мероприятия Шарип Шарипов назвал молочное скотоводство одной из важнейших отраслей сельского хозяйства республики, поскольку удельный вес этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 14,5 %, а в общем объеме продукции животноводства - 30 %.

Благодаря принимаемым мерам по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Госпрограммы развития сельского хозяйства за 2011 год в хозяйствах всех категорий впервые было произведено 648 тыс. тонн молока, это 216 кг на одного жителя республики против 149 кг в 2005 году.

В то же время Шарип Шарипов обратил внимание на то, что из почти 648 тыс. тонн произведенного в республике молока лишь малая часть поступила на промышленную переработку, что подтверждает необходимость развития этого направления.

Кроме того, заместитель министра отметил назревшую необходимость в применении современных технологий в производстве молочной продукции, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Компания «Сфоджия», как отметил её генеральный директор Джанни Сфоджия, уже почти полвека известна на рынке техники для пищевой промышленности, ею реализовано около 10 тысяч проектов. «Я хотел бы напомнить, насколько прост процесс переработки молока», - так начал презентацию Джанни Сфоджия. Проведенные исследования, по словам иностранного гостя, показали, что Дагестан идеальный регион для небольшого производства, а потому компания «Сфоджия» предлагает дагестанским сельхозтоваропроизводителям именно минисыроварни на 120 л. «Производители молока, собравшиеся на семинаре, заинтересовались этим предложением», - сообщили в пресс-службе Минсельхоза Дагестана.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)