Руководители молокоперерабатывающих предприятий Дагестана обещают, что стоить молоко из порошка будет дешевле

Фильтры

Регион

Новости

Руководители молокоперерабатывающих предприятий Дагестана обещают, что стоить молоко из порошка будет дешевле

В актовом зале Управления Роспотребнадзора республики прошел семинар-совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий республики, с юридическими лицами и индивидуальными предприятиями, реализующие молоко и молочные продукты.

Главный санитарный врач республики Элеонора Омариева ознакомила руководителей предприятий с техническим регламентом по молоку и молочной продукции.

«Продукт с неярким названием «молочный напиток» на полках за два месяца со вступления в силу нового закона так и не появился. Магазинам разрешили распродавать запасы, и покупатель по-прежнему не может определить, что же находится в красивой коробке»,- начала совещание Э. Омариева.


Молоко теперь не просто напиток – это бренд, защищенный государством.

Подделка преследуется по закону. Но дагестанские производители молочной продукции пока и не думают о соблюдении нового регламента.

На совещании в Роспотребнадзоре они только начали его изучать. В Молочном регламенте перечислено 120 видов молочной продукции – собственно молоко, привычные сметана, сливки. И главное новшество – молочный напиток.

Как отметила Э. Омариева, если информация о молочном продукте не помещается на этикетке, то к потребительской таре должен прилагаться листок-вкладыш со всеми данными продукта.

Когда закон вступал в силу, в хозяйствах надеялись, что теперь их продукция подрастет в цене. Когда покупатели, наконец, смогут отличить настоящее молоко от порошкового, будут делать выбор в пользу натурального продукта.

Производители в свою очередь обещают, что стоить молоко из порошка будет дешевле.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)