Г.Онищенко помиловал украинский сыр

Фильтры

Регион

Новости

Г.Онищенко помиловал украинский сыр

На фронте "сырных войн" между Россией и Украиной наступило перемирие. Трем украинским предприятиям будет позволено возобновить поставки сыра в РФ. Как сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Дорошенко, речь идет о продукции завода "Прометей" (Черниговская область), Пирятинского сырзавода (Полтавская область) и "Гадячсыра" (Полтавская область).

"Как результат переговоров на сегодняшний день, при выполнении соответствующих условий, включая и контроль каждой партии, которая будет отправляться на российский рынок, мы договорились об открытии российского рынка для продукции трех предприятий", - заявил П.Дорошенко после сегодняшней встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

По словам главного санитарного врача РФ, упомянутые предприятия поставляли в Россию около 60% украинского сыра. Теперь инспекции Роспотребнадзора ждет сырзавод "Дубна-молоко". Г.Онищенко пообещал, что продукция этого и других предприятий также может вернуться на российский рынок. "Если мы там не находим растительных масел, других издержек технологического процесса, то, пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один: кто не спрятался, я не виноват", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Напомним, в начале февраля 2012г. Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей - Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). Позже черный список сырзаводов был расширен до 7 производителей.

Выяснилось, что ряд украинских сыров не соответствовал установленным требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию по содержанию растительных жиров и из-за отсутствия указания их на этикетке продукта.

В целях обеспечения продовольственной безопасности эта продукция была запрещена к продаже. Ранее указанные виды сыров продавались в Москве, Орловской и Ростовской областях, Дагестане. В ответ украинские производители заявили, что Роспотребнадзор нашел пальмовые масла в тех сырах, которые уже несколько лет не поставляются в Россию.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)