Дагестан: в Каякентском районе в полтора раза увеличились надои молока в расчете на одну фуражную корову

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: в Каякентском районе в полтора раза увеличились надои молока в расчете на одну фуражную корову

В Каякентском районе удалось переломить ситуацию в животноводстве. Относительно прошлых лет более чем в полтора раза увеличились надои молока в расчете на одну фуражную корову. Вырос также выход приплода на 100 голов коров. За последние годы в отдельных хозяйствах района наблюдается сокращение поголовья. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в управлении сельского хозяйства района.

В рамках реализации федерального национального проекта по поддержке агропромышленного комплекса хозяйства Каякентского района получили из федерального бюджета субсидии на производство молока - более 2,5 млн рублей и на посадку виноградников – более 20 млн рублей. Личным подсобным хозяйствам были выделены кредиты по линии Россельхозбанка в размере более 52 млн рублей.

Один из ключевых вопросов, который необходимо решить району в ближайшее время, - определение формы хозяйствования на селе. Здесь безусловный приоритет район отдает крупным хозяйствам.

И в этой связи администрация района предполагает передать часть земель в собственность тем хозяйствующим субъектам, которые эффективно используют землю, а остальную часть - рекомендовать администрациям сельских поселений передавать в долгосрочную аренду фермерским хозяйствам.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)