Дагестан: в Акушинском районе улучшают породность и молочную продуктивность скота

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: в Акушинском районе улучшают породность и молочную продуктивность скота

Управление сельского хозяйства Акушинского района уделяет серьезное внимание увеличению производства продукции в общественном секторе сельхозпроизводства.

Как рассказали РИА «Дагестан» в УСХ района, во всех категориях хозяйств района содержится почти 30 тысяч голов крупного рогатого скота, более 328 тысяч овец и коз, телят получено около 12 тысяч, ягнят – 180 тысяч. В то же время сохраняется тенденция уменьшения поголовья крупного рогатого скота в общественном секторе хозяйства.

Сегодня в районе занимаются вопросами улучшения породности, молочной продуктивности скота, в том числе и путем приобретения племенных коров, использования племенных производителей, которых в последние годы местные хозяйства не покупают.

Как в республике, так и в отдельно взятом Акушинском районе остры проблемы отсутствия техники, нехватки механизаторов, денег на горюче-смазочные материалы и на запасные части для старых тракторов.

В районе была разработана своя программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. В ней большое внимание уделяется крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам. В этих хозяйствах - 70 процентов скота, производится весь имеющийся в районе картофель, овощи, фрукты, большая часть мяса. Более того, среди них встречаются фермерские хозяйства, способные по объемам производства и доходам опередить по темпам роста производства многие крупные общественные хозяйства.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)